Lunes 5 de Mayo de 2025

  • 25.5º

TUCUMÁN

5 de mayo de 2025

Mercado en tu Barrio estas son las ofertas para esta semana

En distintos espacios públicos de la ciudad, los vecinos podrán comprar verduras, frutas, pan, productos regionales, alimentos libres de gluten y huevos, entre otros productos de la canasta familiar, a precios accesibles.

En los puestos del programa El Mercado en tu Barrio, organizado por la Municipalidad de San Miguel de Tucumán para colaborar con la economía familiar, los vecinos pueden comprar productos de consumo diario en distintos espacios públicos de la ciudad, a precios muy convenientes. 

Algunas de las ofertas que estarán disponibles para esta semana, del 14 al 16 de abril, son las siguientes:

Librería

En el puesto de venta de libros y útiles escolares esta semana se podrá conseguir el block de 480 hojas marca Laprida, rayadas o cuadriculadas, a $ 19.500; 96 hojas por $ 4.500; cuaderno tapa blanda de 80 hojas a $ 3.100 (llevando dos o más se consigue a $ 3.000); cuaderno tipo Aprender, tapa dura, anillado por 100 hojas, a $ 4.700.

 Verdulería

Se podrán conseguir cuatro kilos de papas a $ 2.000; cuatro kilos de cebolla a $ 2.000; dos kilos de zanahoria por $ 2.000; dos kilos de tomate por $ 2.000; tres kilos de berenjena por $ 2.000; y zapallo coreano o brasilero a $ 1.000 el kilo. Además, se ofrece un kilo y medio de manzana, uva, banana o pera por $ 2.000. Por otro lado, este martes y el jueves se podrá conseguir un combo de dos kilos de papa, dos kilos de cebolla, un kilo de tomate y tres pimientos verdes, todo por $ 3.500; y una promoción de un kilo de manzana, un kilo de pera, un kilo de banana y seis naranjas a $ 5.000.

Alimentos saludables libres de gluten 

Esta semana los vecinos podrán encontrar en oferta una cajita saludable sin taac que contiene dos hamburguesas de quinoa, dos hamburguesas de legumbres, dos hamburguesas rellenas, tres milanesas de garbanzos y un tamal vegetariano, todo por $ 8.000. También hay una promoción de cuatro tartas vegetarianas por $ 7.000.

Lácteos

En el puesto de venta de productos lácteos se podrá conseguir esta semana el kilo de queso cremoso marca Ñulac a $ 7.000; cremoso económico en oferta a $ 6.000 el kilo; yogur bebible a $ 1.200 el litro; queso Tybo $ 9.900 el kilo.

Huevos 

Esta semana se podrá conseguir en oferta la bandeja de huevos por 30 unidades desde $ 5.500; 15 huevos por $ 3.000; y la media docena a $ 1.500.

Panadería

Esta semana se podrá conseguir una oferta de 12 tortillas por $ 1.000, cuatro facturas a $ 1.000, el kilo de pan francés a $ 1.000, pan lactal por $ 2.000, pan negro por kilo a $ 2.000 y tres prepizzas por $ 2.000. También hay promociones dulces de 100 gramos de galletas con chips de chocolate a $ 600, galletas tipo pepas a $ 500 los 100 gramos, palmeritas por 100 gramos a $ 800 y dos alfajores de maicena a $ 1.000. Además, se ofrecen bizcochitos de grasa por 100 gramos a $ 400 y semoladas a $ 500 los 100 gramos.

Vivero

En el puesto de venta de productos de vivero se podrán conseguir tres cactus o suculentas por $ 6.500; dos plantas aromáticas por $ 3.500; dos helechos por $ 17.000; dos plantas florales por $ 2.500; dos crisantemos por $ 2.500; calatea scromante $ 13.000.

Forrajería

Al igual que la semana pasada, en el puesto de forrajería se podrán comprar seis bolsas de condimentos surtidos a $ 2.200 y cuatro por $ 1.500; cuatro bolsas de condimentos y dos bolsas de cereales o maní a $ 2.100; tres bolsas de cereales por $ 1.500; y una bandeja de mix de cereales más una de granola a $ 2.300.

Productos regionales

En el stand de venta de productos regionales “Del campo a tu mesa” se podrán conseguir un vino patero, un queso criollo y un salamín a $ 14.500; un salamín, un aceite de oliva y cuarto kilo de queso a $ 19.500; un dulce de cayote y dos quesillos a $ 7.900; un frasco de aceitunas verdes de cuarto kilo y un aceite de oliva a $ 11.500.

Miel

Esta semana se venderá el bidón de tres kilos de miel de abejas con un palito mielero de regalo a $ 21.000.

Productos para mascotas 

En el puesto de venta de artículos para el cuidado de las mascotas se podrán comprar cinco pipetas por $ 11.500, tres por $ 7.500, y dos por $ 5.500; una pipeta y un champú pulguicida a $ 7.200; un talco pulguicida y una pipeta a $ 6.500; y una espuma en seco más un comedero mediano a $ 10.000. También se ofrecen cinco kilos de alimento para perros Belcan a $ 6.500 y tres kilos de alimento para gatos a $ 6.000.

Dónde conseguir las ofertas

 Esta semana, los puestos del Mercado itinerante organizado por el Municipio estarán en los siguientes lugares, de 9 a 14 h:

 

Lunes 5: Plaza Urquiza (avenida Sarmiento y 25 de Mayo).
Martes 6: Benigno Vallejo 1.683, Barrio Diagonal Sur.                  
Miércoles 7: Plaza San Martín (Lavalle y Chacabuco). 
Jueves 8: Pasaje Sáenz Peña 2.950, Barrio Echeverría.
Viernes 9: 24 de Septiembre al 300.

 

 

 

-

#Escuchá La 97.1 todo el día, hacé click acá📻

#Descarga la App de #RTuc haciendo click acá📲​
-

COMPARTIR:

Comentarios