Jueves 22 de Febrero de 2024

  • 22.6º

TUCUMÁN

5 de febrero de 2024

Dónde trabajarán las áreas operativas del Municipio del 5 al 9 de febrero

Agenda de tareas programadas por las Direcciones de Espacios Verdes, Limpieza Urbana y Obras Viales. Las tareas se reprogramarán en caso de lluvias.

Como todas las semanas, los operarios de las Direcciones de Espacios Verdes, Limpieza Urbana y Obras Viales de la Municipalidad de San Miguel de Tucumán programaron una intensa agenda de tareas para esta semana, que incluye mejoramiento de calles, parques, plazas y espacios públicos; levantamiento de basurales; limpieza de sistemas y canales de desagüe pluvial, entre otras labores.

Los trabajos programadas son los siguientes:

Recuperación de calles y avenidas

La semana arrancará con tareas de fresado y de carpeta asfáltica en Av. Gobernador del Campo y Av. Coronel Suárez. También está previsto realizar durante la semana bacheo en la avenida Gobernador del Campo entre Av. Coronel Suárez y Martin Berho; en Av. Roca entre Av. Alem y Canal Sur; en Av. Sarmiento y Marco Avellaneda, en 25 de mayo entre  Marcos Paz y Corrientes; en Marcos Paz entre Laprida y Muñecas; y en Virgen de la Merced entre Mendoza y Av. Sarmiento.
También se programó hacer fresado y colocar carpeta asfáltica en Av. Independencia y Próspero Mena; trabajar en la reconstrucción de paños de hormigón  en calle La Rioja, Alberdi y Jujuy entre 24 de Septiembre y Av. Roca; y en la reparación con hormigón de badenes en Santa Fe y Salta; Las Heras y San Lorenzo y Las Piedras y 9 de Julio, entre otros lugares.

Limpieza Urbana

Para esta semana, la Dirección de Limpieza Urbana programaron programó tareas de levantamiento de residuos, desmalezamiento y recolección de restos de poda en los siguientes lugares: San Lorenzo 1863, Olegario Andrade 1900 en el B° 11 de Enero, Av. Independencia 3600, Ayacucho 2600, Barrio San Francisco manzana B lote 22, Barrio Los Chañaritos manzana H lote 29, Alem 3800 frente al CIC Los Chañaritos,  Av. Alem y Pellegrini frente a William Bliss, La Plata 82, Av. Colon 2300, La Plata 943, Lamadrid 500, Emilio Castelar  545, Pedro Berreta y Vicente Gallo en Barrio San Miguel, Necochea 500, Marco Avellaneda 946, La Plata 900, barrio Costanera Norte, Chacabuco 2500, Formosa 60, Salta y Chile, Av. Alem  3004, José Hernández 1100, Diego de Rojas  160 , Marcos Paz  700, Ricardo Rojas 350, San Lorenzo esquina San Luis, Bolívar esquina Chiclana, Av. Colón 928, CIC Adolfo de la Vega, B° 260 Viviendas MZA N casa 8, San Luis 900, Lamadrid y Juan B Terán, Pasaje Esperanza 1115, San Martin 2700 en Villa Lujan, Santa Fe  1262, Congreso 1700, Thames  960 en B° El Bosque, B° Kennedy en Tagle 3267, Paso de los Andes 2800, Bernabé Aráoz y calle Matheu, San Martín 2408, Congreso y Lavaisse, Juan Padrós 3200, Ramírez de Velazco 2175, Pasaje Cabildo 1585, San Miguel y España, Lavalle 4100 y Av. Alem  1900.

Operativos en parques y plazas

Esta semana continuarán los trabajos en el Parque 9 de julio, donde se hace mantenimiento, corte de pasto, limpieza, arreglos de caminerías, pintadas de espacios recreativos y arreglo de luminarias. También habrá tareas mantenimiento y corte de pasto en los Parques Guillermina y El Provincial.
Además, está programado que la Dirección de Espacios Verdes realice distintas tareas de mejoramiento en: Plaza Alberdi (arreglo de veredas); Plazoleta Alberto Rougés (poner luces y juegos); plaza del Barrio Ferroviario; plaza del Barrio SEOC 3 de Warnes al 800; Plaza ubicada en Venezuela entre Rivadavia y Monteagudo (corte de pasto y limpieza); Plaza Estado Árabe (corte de pasto, limpieza y levantamiento de troncos); y en la Plaza del Barrio SEOC de calle Pueyrredón 2400.

Espacios Verdes

En su agenda semanal, la Dirección de Espacios Verdes programó tareas de limpieza y corte de pasto en: barrio Manantial Sur (perfilado de espacios verdes); Uruguay y Siria; Viamonte y Delfín Gallo; Casa del Bicentenario; Barrio Farmacéutico 2; Canal Sur, frente al barrio ATE hasta Manantial Sur; Barrio Presidente Perón; avenida Independencia al 1000; Barrio Policial 4 (desmalezamiento en calle William Bliss y Diagonal Salvador Allende); CIC Creadores de Esperanza (San Miguel y Perú); Instituto de Puericultura, Alfredo Guzmán (Congreso 378); Las Piedras al 3300-3500; Pasaje Boulogne Sur Mer 3500 al 4100; Suipacha y Mendoza; Jardín de Infantes Querubines; La Plata 2500; Complejo Tercer Centenario; y Barrio Néstor Kirchner.

Limpieza de sistemas de desagües pluviales

La Dirección de Obras Viales limpiará los sistemas de desagües pluviales en: Av. América entre México y Mate de Luna; Adolfo de la Vega entre Mate de Luna y Roca; Chile y Muñecas: Av. Brígido Terán entre Prebisch y Pedro Miguel Aráoz; y Diagonal Padre Monti y Pedro Miguel Araoz.

Limpieza de canales a cielo abierto

Los trabajadores de la Dirección de Obras Viales tienen programado limpiar el  Canal San José ubicado a la altura  de calle México frente al barrio Congreso; la desembocadura del canal Bernabé Araoz; el canal que cruza la termoeléctrica en la zona sur de la ciudad y el cruce del canal Irineo Leguisamo con calle Berutti.

Limpieza de platabandas

La Dirección de Limpieza Urbana realizará desmalezamiento y limpieza de las platabandas de avenidas Belgrano, Francisco de Aguirre, Papa Francisco, Juan B. Justo, Siria, Alem y Brígido Terán. También se recorrerá, como todas las semanas, el circuito de las cuatro avenidas.


Limpieza de accesos

El Municipio intensificará trabajos de mejoramiento en el acceso Norte, y en los accesos desde Banda del Río Salí, Alderetes y San Cayetano.

Mejoramiento de calles de tierra

Enripiado en el barrio Margarito y limpieza de calzadas en pasaje González 1300 (altura Av. Alem 1900 ); Libertad 1900 ; Miguel Lillo 1700 ; y Magallanes entre próspero Mena y Fría Silva.

La agenda anunciada se reprogramará en caso de lluvias.

 

 

 

-
#Escuchá La 97.1 todo el día, hacé click 
acá📻

#Descarga la App de #RTuc haciendo click acá📲​
-

COMPARTIR:

Comentarios