Viernes 12 de Abril de 2024

  • 16.3º

TUCUMÁN

1 de septiembre de 2022

Juegos Culturales Evita: 36 jóvenes ganaron la etapa provincial

Los ganadores integrarán la comitiva representante de Tucumán a nivel nacional, que se realizará de la siguiente manera: Categorías sub 15, sub 18, Única y PCD (Persona con discapacidad): del 23 al 30 de Octubre, en Mar del Plata; y Categoría Adultos Mayores: 7 al 11 de Noviembre en San Luis

El tradicional certamen provincial de los Juegos Culturales Evita, que tuvo lugar el pasado jueves 25 de agosto, oficializó la comitiva de adolescentes, jóvenes y adultos mayores ganadores que formarán parte de la instancia nacional. El encuentro se realizó bajo el lema «Construyendo Diversidad Cultural», reuniendo en el Espacio Cultural Don Bosco los trabajos de los 12 Municipios y Comunas adheridos al programa, dando lugar a la participación de aproximadamente 300 personas, entre público y competidores de las variadas disciplinas artísticas que contempla el programa.

El proceso de selección dejó como resultado un total de 36 ganadores que representarán a Tucumán en el encuentro nacional, en las siguientes disciplinas: Canto Solista: Sofía de los Angeles Barrera (Sub 15, Monteros), Andrea Estefanía Medina (Sub 18, Monteros) y Esteban Carrizo (Adultos Mayores); Conjunto Musical: Pablo Urueña, Pablo Arancibia, Sergio Barrera e Ignacio Romano (C.U., Monteros); Cuento: Jimena Silva (Sub 18, La Cocha) y Teresa del Valle Albarracin (A. Mayores, Monteros); Danza en pareja: Ana Coronel y Gastón Robles (Sub 15, Banda del Río Salí); Lara Antonella y Lara Migoya (Sub 18, Banda del Río Salí); y Adriana Frenkel y José Alberto Campos (A. Mayores, Banda del Río Salí); Danza individual: Luna Aimara (C.U., Famailla); Fotografía: Azul Gonzalez (Sub 15, Capital), Eirka Alias (Sub 18, Capital) y Diana del Carmen Véliz (C.u., Famailla); Freestyile: Rodrigo Nieva (sub 18, Famailla); Pintura/dibujo: Nicole Barrionuevo Fernández (Sub 15, La Cocha), Roxana Rubio (Sub 18, Bella Vista) y María Angélica Oliva (Adultos Mayores, Bella Vista); Poesía: Abel Villanueva (Sub 15, Monteros), Solana Salvatierra (Sub 18, La Cocha) y Olga Fernandez (A. Mayores, Monteros); Historieta: Cristian Ferreyra Degrossi (C.U. La Cocha); Teatro Grupal: Luciana Orellana, María Bartels y Mayrin Vanden Bossch (C.U, La Cocha); Teatro Unipersonal: Serena Mengo (C.U. La Cocha); Videominuto: Paulina Guerra (Sub 15, Capital) y Solana Aylen (Sub 18, Monteros).

Los ganadores integrarán la comitiva representante de Tucumán a nivel nacional, que se realizará de la siguiente manera: Categorías sub 15, sub 18, Única y PCD (Persona con discapacidad): del 23 al 30 de Octubre, en Mar del Plata; y Categoría Adultos Mayores: 7 al 11 de Noviembre en San Luis.

Juegos Culturales Evita es un programa del Ministerio de Cultura de la Nación, que tiene el objetivo de propiciar, por medio del arte y la cultura, los valores de la solidaridad, el trabajo colectivo y el respeto mutuo. El programa se articula a nivel provincial a través de la Dirección de Acción Cultural, del Ente de Cultura de Tucumán.

 

 

 

 

-

#Escuchá La 97.1 todo el día, hacé click acá📻

#Descarga la App de #RTuc haciendo click acá📲​

-

COMPARTIR:

Comentarios